Planning des soutenances de TFE (année scolaire 2023/2024)

Jury 2A - Lundi 2 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : NICOLAS-DUROY Joëlle

 8:30Matthias LEBRETTONCaractérisation des erreurs de dérive d'un dispositif MMS SLAM : quantification et modélisation des écarts relatifs, validation de modèles de corrections
[A. BILLAULT, L. GUERRIER - J. CALI]
-
 9:30Samuel GARGIULOEtude de l’utilisation de miroirs pour réaliser des visées indirectes dans un contexte de suivi automatisé continu par stations totales.
[S. DURAND - J. CALI]
-
10:30Aurélien DESCHAMPSRecherche, évaluation d’outils pour la numérisation assistée par ordinateur sur de la donnée lidar
[C. GOMEZ, A. ROSSIGNOL, C. ARRIAGADA-ORTIZ - J. CALI]
-
11:30Arthur MEUNIERNouveau système d’auscultation Fugro Totalite®. Etude du prototype et application à la mesure de convergence en tunnel.
[B. CHAZALY - J. CALI]
-


Jury 2C - Lundi 2 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : VERDUN Jérôme

 8:30Gnélé Foungnigui Korotoum OUATTARAContrôle qualité d’acquisitions 3D : application de l’arrêté du 16 septembre 2003 sur les classes de précision applicables aux catégories de travaux topographiques
[O. MINOT, G. FERRÉ, G. DE VAUGELADE - L. MOREL]
-
 9:30Amine BASTAOUI3D - Dessin automatique de linéaires à partir de données acquises par un système photogrammétrique.
[E. DE MONTEIRO - L. MOREL]
-
10:30Elise DELACOTTEAmélioration de l’indice de complexité foncière du parcellaire soumis aux risques littoraux
[E. BOTREL, M. FOURNIER, J. FOLLIN - O. DIOUF]
-
11:30Tangi LE ROUXAnalyse multi-échelle et multi-factorielle des localisations et dynamiques de l’élevage bovin en Région Pays de la Loire
[N. BEN ARFA, J. FOLLIN - O. DIOUF]
-


Jury ZB - Lundi 2 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : BONNEFOND Mathieu

 8:30Gonkanou Isaac Moïse SEGOULINIngénieur en topo auscultation hydraulique
[C. RIEUX - S. DURAND]
-
 9:30Judicaelle DJEUDJI TCHAPTCHETBIM foncier pour les volumétries : un livrable possible ?
[C. JARROUX, B. COTTIER - J. ROBERT]
-
10:30Tanguy POTHIERNumérisation des documents d’arpentage, RPCU et RFU : les particularités du cadastre d’Alsace-Moselle pourraient-elles être prochainement appliquées à toute la France ?
[M. ASSELIN, A. BERSON - G. FERRE]
-
11:30Julian LEMPERNESSERelevé d’intérieur avec la technologie caméra3D MATTERPORT PRO3 : audit de la technique de mesures et comparatif des rendements avec les technologies PIC ; et le dispositif SLAM BLK2GO.
[S. DELANAUD, A. BILLAULT - G. FERRE]
-


Jury - Lundi 2 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : FOURNIER Marie

13:30Malo TEXIERLa cession de droits à construire aux bailleurs sociaux dans les opérations de promotion immobilière
[P. NICOLAS - N. CHAUVIN]
-
14:30Lucien SANCEREAULe rôle du Géomètre-Expert, dans l’accompagnement des intervenants à l’acte de construire, face au PLU bioclimatique (PLUb) de la Ville de Paris, arrêté par délibération 2023 des 5-9 juin 2023.
[P. NOBLE, F. FERRET, M. COLAS - N. CHAUVIN]
-
15:30Antoine COHIN« le contentieux lié aux chemins ruraux et aux chemins d’exploitation »
[C. CORNILLET - N. CHAUVIN]
-


Jury 2D - Lundi 2 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : SIMONETTO Elisabeth

13:30Lea CORDURIOptimisation d’une chaine de production photogrammétrique : détection automatisée de points de calage
[L. MANGIN - C. CHARLET]
-
14:30Théo MARTINVeille technologique sur l'évolution des techniques de levés
[T. FREYTAG - C. CHARLET]
-
15:30Damien RICHARDDéveloppement, optimisation et automatisation d'une chaîne de production photogrammétrique au sein d'un cabinet de géomètre expert.
[G. FRéNéAT - C. CHARLET]
-
16:30Aurélie GUITTONConversions de la pression de l’eau de mer en profondeur
[L. DE MAROLLES - J. VERDUN]
-


Jury 2E - Lundi 2 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : FOLLIN Jean-Michel

13:30Adan Wealth Sy MOUKODétection d’objets 3D par réseaux d'apprentissage profond à convolution sur nuages de points pour le suivi d’ouvrages de protection côtières
[L. FROIDEVAL, X. PELLERIN LE BAS, C. CONESSA - F. DURAND ]
-
14:30Youssouf SOULEYIntégration de la segmentation IA dans la production des données LiDAR dynamique
[E. GOURAUD, C. MICHON - J. VERDUN]
-
15:30Matthieu THOMASSONAnalyse de campagnes de mesures par LiDAR aéroporté et des nouvelles données du satellite SWOT
[L. FROIDEVAL, C. CONESSA, E. SALAMEH - J. NICOLAS-DUROY]
-
16:30Max GUINCHARDMise en place d'une méthode d'observation pérenne de l'évolution du glacier de la grande casse pour un suivi annuel en lien avec les guides et gardiens du parc national de la Vanoise.
[F. BURNIER FRAMBORET - J. NICOLAS-DUROY]
-


Jury 3A - Mardi 3 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : DURAND Stéphane

 8:30Reda EL AMINEÉtablissement d’un mode de mesure du fil de contact caténaire intégré dans les relevés topographiques et d’une chaine de traitement adaptée
[S. VANDERHAEGHE, A. SIGUENZA - L. MOREL]
-
 9:30Marie KERNINONOptimisation de la production de données géospatiales, en lien avec la mise en oeuvre d'un système de cartographie dynamique
[P. CARREE, V. POSSEME, M. AGOUDIR - E. SIMONETTO]
-
10:30Samuel MABITDéveloppement d’une méthode d’exploitation par Intelligence Artificielle de photographies acquises depuis un Mobile Mapping System (MMS)
[T. MAUGER, N. CRETENET - E. SIMONETTO]
-
11:30Bastien LE GOFFUtilisation conjointe de données hyperspectrales et photogrammétriques sur des peintures pariétales du néolithique
[M. MASSé, M. GIRAUD, C. DEFRASNE - E. SIMONETTO]
-


Jury 3B - Mardi 3 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : CHAUVIN Nicolas

 8:30Julien LELEULoi ELAN et association syndicale constituée lors de la reconstruction d'après-guerre: mise en conformité juridique avec l'évolution des usages, l'exemple de la ville d'AMIENS
[S. MOREL, G. POIGNON - E. BOTREL]
-
 9:30Manon COLLETQuel devenir pour les associations syndicales de propriétaires en marais littoral ? Une analyse à partir des règlements des ASP en secteurs de marais et polders atlantiques
[M. FOURNIER - E. BOTREL]
-
10:30Louise BOCHEREAULe quartier d'habitation imaginé aujourd'hui répond-il aux exigences et mises en application de la loi ZAN de demain ? Exemple de 3 projets sous maîtrises d'ouvrage publiques et privées.
[M. GUILLET - M. FOURNIER]
-
11:30Yoan HUARTELa pratique de nos opérations d’urbanisme et d’aménagement dans la culture du risque et la prise en compte de l’objectif ZAN.
[N. JASIAK, J. MOREL, O. CHAREYRE-FOUQUART - M. FOURNIER]
-


Jury 3C - Mardi 3 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : FERRE Ghyslain

 8:30Gabriel GAHERYDévelopper et mise en place d’une méthodologie / protocole d’acquisition et traitement de données Lidar aéroporté au sein de l’entreprise tout en développant une méthodologie de contrôle qualité des données (via GNNS, autocontrole, …)
[Y. FAVREAU, C. LABORIEUX - C. CHARLET]
-
 9:30Julie LABBEYEtude de l’évolution d’un village médiéval de l’Hérault par combinaison de données hétérogènes (anciennes et acquises).
[F. LETTERLé, D. LAISNé, M. SEGUIN - C. CHARLET]
-
10:30Emma GENEVOIXMise en place d'une chaine de production de relevé topographique par photogrammétrie terrestre.
[P. SAINT-RAMOND, P. RENAUD, J. CHUISSEU TAGAKOU - C. CHARLET]
-
11:30Eliot BERTHIEDéveloppement d’une calculatrice de fiscalité locale à partir des données DGFIP
[B. DE CORBIER, S. DELAN - G. BERTEAU]
-


Jury 3E - Mardi 3 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : BOTREL Elisabeth

13:00Luca GUERITOptimisation de la méthodologie de contrôle de volumétrie à partir d’une maquette bim et écriture des spécifications fonctionnelles en vue de son automatisation
[C. MALAK - J. ROBERT]
-
14:00Clément LACHAZEMise en œuvre de technologies innovantes pour l’élaboration d’un City Information Modeling (CIM) dédié à la gestion des infrastructures urbaines.
[R. LANDRIEAU, X. LUCIE - J. ROBERT]
-
15:00Théo GOSSE-MARCRéalité augmentée sur chantier
[G. DROUERE, C. LE BRIS - J. ROBERT]
-
16:00Ahmed CHAOUIExtraction de données topographiques via une maquette BIM pour l’implantation et le recollement sur un chantier ferroviaire
[A. CHERBUY, A. BAVOUGOU - J. ROBERT]
-


Jury 3D - Mardi 3 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : CHARLET Christophe

13:30N'depo Jardel Norgil ATSERéalisation de visite virtuelle (développement d’un outil pour intégration de capteurs) et intégration dans SIG3D
[T. COLETTE, M. BOUMESHAL, M. TATIN - J. FOLLIN]
-
14:30Cécile PEANAmélioration d’une méthode de segmentation de nuages de points par Intelligence artificielle et mise en production des programmes de modélisation semi-automatique.
[T. MAUGER, O. COTTIER - J. FOLLIN]
-
15:30Ludovic SIVILOTTOValorisation de données multidimensionnelles du patrimoine architectural historique sur navigateur web
[E. SIMONETTO - J. FOLLIN]
-
16:30Gabrielle DRUETAdapter la ville pour une société réellement inclusive
[S. DE VRIESE, G. DEBOOS, P. NICOLAS - J. FOLLIN]
-


Jury 3F - Mardi 3 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : MOREL Laurent

13:30Moise HAMIDANEMétrologie dimensionnelle : optimisation de l’exactitude
[G. ARCHAMBEAU - J. CALI]
-
14:30Iyad OUAZZANIIntégration des mesures gyroscopiques dans un cheminement polygonale de tunnel
[C. PETITJEAN, M. RENAUD - J. CALI]
-
15:30Sylvain GALEAIntégration dynamique de modèles 3D "Tels Que Construits" (TQC) pendant l'exécution des travaux sur un projet d'envergure, via différentes technologies de scanners laser 3D, pour la vérification et certification des maquettes BIM LOD-500 des Entreprises.
[A. BERNARD - S. DURAND]
-
16:30Ouatianan KONEComparaison de deux chaines de traitement InSAR et analyse des résultats
[T. COLETTE, M. TATIN - S. DURAND]
-


Jury 4A - Mercredi 4 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : CALI José

 8:30Elodie MUTELNouvelle méthode synthétique de valorisation des terrains à affections multiples dans le cadre de remembrements urbains
[J. RIES - M. BONNEFOND]
-
 9:30Eymerick TATINComment les communes rurales, souvent dépourvues d'une connaissance approfondie de leur territoire et de la législation en matière d’aménagement, peuvent-elles répondre efficacement aux objectifs de la loi ZAN en réattribuant la propriété de la personne publique à l'habitat ?
[S. SIMON, T. GUIVARCH, O. KERDILES - A. GALLAIS]
-
10:30Yasser IRRAHMOUNIConception et Développement d'un Outil Informatique et Graphique pour la Surveillance, l'Analyse et la Gestion des Risques des Déformations d’Ouvrages Enterrés et des Bâtiments Avoisinants dans le Cadre des Solutions Uby
[H. SANDALI - A. GALLAIS]
-
11:30Dramane COULIBALYAnalyse de la dynamique du trait de côte dans la zone de Rufisque et Mbao (Sénégal) par imagerie satellitaire.
[O. DIOUF, O. AROUNA - A. GALLAIS]
-


Jury 4B - Mercredi 4 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : KERVELLA Pierre

 8:30Baptiste JOUHANNETRéalisation d’un canevas planimétrique et altimétrique précis et dense dans la cité Plantagenêt du Mans
[L. MOREL, G. FERRE - S. DURAND]
-
 9:30Jean-François SEGERSDéfinition du processus de calcul de nivellement « localisé » pour l’intégration des observations dans des calculs 3D
[C. VENDEUVRE - S. DURAND]
-
10:30Vincent GERLIGANDAutomatisation du processus de calcul des calibrations des capteurs FSI (Frequency Scanning Interferometry)
[V. RUDE, J. CALMELS - S. DURAND]
-


Jury 4D - Mercredi 4 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : DURAND Stéphane

13:30Maxime VARLETQue valent réellement les Lidars "low-cost" pour aéronefs télépilotés?
[T. FOLLET, W. DIDIER - J. VERDUN]
-
14:30Laudéa CHIGNOLDéveloppement d’une solution combinant des données LiDAR et multispectrales pour l’identification de variables environnementales clés caractérisant les services écosystémiques des cours d’eau de tête de bassin.
[M. BONNEFOND - J. VERDUN]
-
15:30Juliane BESSEYREMise en place d’une suite instrumentale multicapteur (Multifaisceau et Lidar) sur la vedette Léon Foucault
[M. BONNEFOND, C. CHARLET, J. ROBERT - J. VERDUN]
-


Jury 4E - Mercredi 4 Septembre 2024

Lieu de soutenance :

Président : DIOUF Ousmane

13:30Clément HAMDINumérisations partiels de bâtiments et gestion des levés complémentaires
[B. CANNELLE - P. KERVELLA]
-
14:30Adèle COATANEADétermination automatique de la granulométrie des remblaiements alluviaux : exploration du potentiel des données images et LiDAR iPhone
[T. DéPRET, N. THOMMERET, C. VIRMOUX - P. KERVELLA]
-
15:30Nicolas MAILLARDOptimisation de la chaîne de traitement photogrammétrique dans des espaces étroits et peu éclairés
[L. BERGEROT, F. COMTE, A. PAMART - P. KERVELLA]
-
16:30Ouways ABDELHAFIZMise en place d'une méthode automatique de floutage d'images aériennes obliques
[B. MALLERET, M. MONNEYRON, A. LOISEL - P. KERVELLA]
-


Jury 30D - Lundi 30 Septembre 2024

Lieu de soutenance : salle réunion 2ème

Président : ROBERT Jérémie

14:00Jennifer Marilyne BRAGAHILES «ZONES TENDUES» : QUELS ENJEUX? QUELLE EFFICACITÉ? QUELLES DIFFICULTÉS?
[Y. LALLINEC - C. SAMSON]
-
15:00Anna Rokia SYLLAQUELLE RÉPARTITION DES CHARGES DANS L’OBJECTIF DE PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE ET ÉCOLOGIQUE DES ENSEMBLES IMMOBILIERS EN COPROPRIÉTÉ ?
[P. MONSCOURT - E. BOTREL]
-
16:00Danielle Tinan Séphora BABIÉtude du processus de conception des plateformes type terrassements dans les projets de construction Travaux Publics pour la mise en place d’une méthodologie d’optimisation du workflow de modélisation BIM.
[L. BRICHON - L. MOREL]
-
17:00Ayereby Isaac KATCHEStratégie d’acquisition de données géographiques, topographiques et leur exploitation dans un environnement collaboratif.
[F. IMBLOT - L. MOREL]
-


Jury 30E - Lundi 30 Septembre 2024

Lieu de soutenance : salle réunion 2ème

Président : DURAND Stéphane

14:00Isabella WOKAMReconstruction de la géométrie des tirs d’un Système Lidar Mobile
[P. VERLEY, G. VINCENT - J. VERDUN]
-