Planning des soutenances de TFE (année scolaire 2017/2018)

Jury 1 - Mardi 3 Juillet 2018 (9:00 - 11:20)

Lieu de soutenance : Amphi 1

Président : MOREL Laurent

Examinateur : CALI José

Membres : MARAIS Juliette, PERUL Johan, RENAUDIN Valerie, SOLLBERGER Gérard, VERDUN Jérôme

Antoine BLINAmélioration d’une application de navigation précise GNSS et inertielle destinée à un objet connecté Résumé
Paul PUKOWIECÉvaluation de performances GNSS le long de lignes ferroviaires Résumé
Solène ROUSSEL-GALLEle suivi des éboulements par photogrammétrie aérienne et terrestre et/ou par scanner laser terrestre, dans le cadre des dangers naturels Résumé


Jury 2 - Mardi 3 Juillet 2018 (9:00 - 10:40)

Lieu de soutenance : Amphi 2

Président : PROUDHOM Christophe

Examinateur : CHAUVIN Nicolas

Membres : BONNEFOND Mathieu, BOTREL Elisabeth, FOURNIER Marie

Marie MICHAUDLes instruments juridiques de délocalisation et relocalisation des biens situés en zone littorale à risque : panorama et propositions d’évolution (France métropolitaine) Résumé
Aurélie BRUNEAUL’action foncière au service de la préservation et de la restauration des milieux aquatiques. Étude de cas de la Dordogne Résumé


Jury 3 - Mardi 3 Juillet 2018 (14:00 - 16:20)

Lieu de soutenance : Amphi 1

Président : MOREL Laurent

Examinateur : ROBERT Jérémie

Membres : BARRAUD BENJAMIN, BIROT Florian, FERRÉ Ghyslain, FOUQUET Pierre, PERRET Cyril, VIGNOLAS AXEL

Maxime SECRETAmélioration des processus internes, optimisation des levés et traitements des données dans le cadre de la détection et du géoréférencement des réseaux Résumé
Tristan BAUMERUtilisation des triplets de repères de nivellement pour la détermination d’altitudes précises par GNSS Résumé
Amandine SEELENLa photogrammétrie par smartphone au service du récolement de réseau en fouille ouverte Résumé


Jury 4 - Mardi 3 Juillet 2018 (14:00 - 17:00)

Lieu de soutenance : Amphi 2

Président : PROUDHOM Christophe

Examinateur : FOURNIER Marie

Membres : BONNEFOND Mathieu, CARRIER PHILIPPE, DEBRAY Adèle, DURAND Stéphane, FADIN LIONEL, FOLLIN Jean-Michel, FOURNIER Marie, HABCHI Vincent, SIMONETTO Elisabeth, VERDUN Jérôme

Jean-Marc BEVERAGGIMise en place d’une base de données géographiques « du cadastre ancien au cadastre actuel » Résumé
Benjamin BALLANDMise en place d’un SIG dédié à l’analyse de l’évolution dans le temps des espaces agricoles en lien avec les politiques publiques environnementales Résumé
Lucile KOCHERDéveloppement des web SIG archéologiques de l’Ecole française d’Athènes Résumé
Anthony PERRILLAT-CHARLAZLE DÉVELOPPEMENT DES LIAISONS DOUCES MULTIFONCTIONNELLES EN STATION DE MONTAGNE, Enjeux Environnementaux et fonciers Résumé


Jury 5 - Mercredi 4 Juillet 2018 (9:00 - 11:20)

Lieu de soutenance : Amphi 2

Président : MOREL Laurent

Examinateur : FOLLIN Jean-Michel

Membres : ARVOR Damien, BETBEDER Julie, DAMIEN Arvor, DEDIEU Jean-Pierre, GOND Valéry, JACOBI Hans-Werner, POLIDORI Laurent, SIMONETTO Élisabeth, TAVENARD Romain

Charlène NEGRELLOTélédétection du manteau neigeux en Arctique (Svalbard) par images radar et optique, validation avec les données in-situ. Résumé
Sarah VANACKERAnalyse des trajectoires de dégradation des forêts tropicales humides à partir de séries temporelles denses à Paragominas, Para (Brésil). Résumé
Tristan RAYNALCartographie des petites retenues d’eau artificielles en Amazonie brésilienne par télédétection spatiale Résumé


Jury 6 - Mercredi 4 Juillet 2018 (9:00 - 12:00)

Lieu de soutenance : Amphi 1

Président : PROUDHOM Christophe

Examinateur : HABCHI Vincent

Membres : BOLLAERT Fabian, BOONE Annabelle, BOTREL Élisabeth, DARAGON Lionel, FÉRET David, HEBBERT Alexis, PRUVOST Thierry, SAMSON Corinne, SUEL Thierry, TARTACEDE-BOLLAERT Valérie

Charles HEBRARDLe carnet numérique d'entretien et de suivi du logement : que représenter et comment ? Résumé
Damien ESNAULTMise en place de la signature électronique en ligne du PV de bornage. Quelle validité juridique? Quels avantages et quelles contraintes? Résumé
Dorian YVERTÉtude de l’expertise privée dans le cadre du bornage judiciaire Résumé
Julien ROLLETEtude comparative des outils juridiques de reconversion des biens du patrimoine immobilier d’un bailleur social Résumé


Jury 7 - Mercredi 4 Juillet 2018 (14:00 - 16:20)

Lieu de soutenance : Amphi 2

Président : MOREL Laurent

Examinateur : BONNEFOND Mathieu

Membres : FERRET Franck, GARDON Elisabeth, LABAZUY Philippe, RASS Arnaud, SIMONETTO Élisabeth, SOURIOT Thierry, THOMMERET Nathalie

Maxime MARCHANDTRAITEMENT DE NUAGES DE POINTS Résumé
Kévin PONCHONAnalyses structurales et morphométriques en domaine volcanique (Chaîne des Puys), à partir de données topographiques LiDAR haute résolution Résumé
Alexandre LAMBLINUTILISATION DES CAMERAS SPHÉRIQUES POUR UN RELEVÉ PHOTOGRAMMÉTRIQUE Résumé


Jury 8 - Mercredi 4 Juillet 2018 (14:00 - 17:00)

Lieu de soutenance : Amphi 1

Président : PROUDHOM Christophe

Examinateur : FOURNIER Marie

Membres : BANSARD Eric, CHAUVIN Nicolas, DAO Vinh, DE CLERCQ Frédéric, GIBON Christelle, HABCHI Vincent, KIRAT Thierry, MELOT Romain, NIGGELER Laurent, PAMBET Christophe, PLAUD Gilles

Florian PEPINLa planification locale à l’épreuve des contestations : étude des recours contre les documents d’urbanisme en Ile-de-France Résumé
Anthony BAILLONQuels outils fonciers tridimensionnels pour gérer les différents cas de propriétés en volume ? Résumé
Coralie LEBLANModélisation 3D de la végétation sur le territoire de Rennes Métropole Résumé
Romain DE MACEDOEtude du renouvellement urbain sur un territoire sensible engendré par le prolongement de la ligne de tramway T4 dans le cadre du projet d’interconnexion des transports en commun du Grand Paris Résumé


Jury 9 - Jeudi 5 Juillet 2018 (9:00 - 12:00)

Lieu de soutenance : Amphi 1

Président : MOREL Laurent

Examinateur : DURAND Stéphane

Membres : BOSSER Pierre, CALI José, GALLAIS Arnauld, GOBIN Benoit, MOREL Laurent, NICOLAS-DUROY Joëlle, ROUSSEAUX Arthur, VERDUN Jérôme

Yassir AIT MENSSOURTraitement du signal pour la réflectométrie GNSS par mesure du déphasage de porteuse Résumé
Olivier NTAYAGABIRIAnalyse des retards troposphériques GPS sur la zone Nord-Atlantique dans le cadre de la campagne NAWDEX Résumé
Quentin PERNONMise en place d'une certification qualité d'un réseau GNSS Résumé
Damien BOROTIntégration d'une modélisation 3D, dans un environnement réel. Résumé


Jury 10 - Jeudi 5 Juillet 2018 (9:00 - 12:00)

Lieu de soutenance : Amphi 2

Président : PROUDHOM Christophe

Examinateur : CHARLET Christophe

Membres : ARCHAMBEAU Gael, BERNARD Antoine, BOUMAHDI Mohammed, BOUQUET OLIVIA, ROBERT Jérémie

Martin WEISSÉlaboration d'une chaine de traitement pour la réalisation d'une maquette 3D (sol/sous-sol) dans le cadre d'un chantier de canalisation. Résumé
Mathilde COMACLERécolement du système d’assainissement pour la modélisation de son fonctionnement et la gestion patrimoniale Résumé
Antonin MEUNIERInspection du « Tel que construit » (TQC) et comparaison à un modèle 3D numérique Résumé
Jerrold MONPIERREEtudes des technologies numériques innovantes et du processus BIM pour les VRD Résumé


Jury 11 - Jeudi 5 Juillet 2018 (14:00 - 16:20)

Lieu de soutenance : Amphi 1

Président : MOREL Laurent

Examinateur : FERRÉ Ghyslain

Membres : BROUSTE Alexandre, CALI José, DURAND Stéphane, GUéRIN Clément, SDEI Emeric, VERDUN Jérôme

Baptiste MARTEAUOptimisation de la compensation de réseaux d'auscultation temps réel par prise en compte de groupes de stations Résumé
Cyrille GOMEZEstimation de la trajectoire d'un mobile par couplage inertie-GPS. Résumé
Hamza OUBAHOptimisation des canevas d’auscultation Résumé


Jury 12 - Jeudi 5 Juillet 2018 (14:00 - 17:00)

Lieu de soutenance : Amphi 2

Président : PROUDHOM Christophe

Examinateur : BOTREL Élisabeth

Membres : BALP Vincent, BARBIER Julien, BIZOUARD Guillaume, COUDERQ Nadine, DE TURCKHEIM Guillaume, DUTERTRE John, FOLLIN Jean-Michel, GARDON Elisabeth, KACI Ania, SEÏTÉ Jean-Marie

Joris BOUCHERONDu plan 2D à la maquette numérique - Optimisation du workflow de production massive des données SIG et BIM Résumé
Valentin DUPREEtablissement de la maquette numérique d'un immeuble ancien dans le cadre de sa réhabilitation dans un processus BIM. Résumé
Thibault VALETTELa modélisation 3D des droits attachés à la propriété foncière à l'échelle d'un ensemble immobilier et d'un quartier selon le process BIM Résumé
Florentin BLANC-CONTETPermis numérique BIM: maquette foncière et restriction de droit. Résumé


Jury 13 - Vendredi 6 Juillet 2018 (9:00 - 11:20)

Lieu de soutenance : Amphi 2

Président : MOREL Laurent

Examinateur : Inconnu

Membres : CALI José, DUCLOS Régis, LE PORCHER Emmanuel, NIC David, NICOLAS Joëlle, PEYREDIEU Jean-Marie, VERDUN Jérôme

Antoine BERTHIERDéveloppement d’un outil MSSA pour l’étude des déformations saisonnières environnementales observées par GPS Résumé
Clément DELAUNAYValorisation des données 3D dans le cadre des relevés au scanner mobile des intérieurs des bâtiments du lycée MARIE LE FRANC à LORIENT : Précisions, stockage, livrables, exploitations et potentiel pour le donneur d’ordre." Résumé
Selim LOUVETLa Certification pour l’établissement des plans de récolement Géo référencés dans une agence de travaux publics : Mise en place de dispositifs de repérage des réseaux enterrés par puce RFID avant le remblaiement. Résumé


Jury 14 - Vendredi 6 Juillet 2018 (9:00 - 12:00)

Lieu de soutenance : Amphi 1

Président : PROUDHOM Christophe

Examinateur : BOTREL Élisabeth

Membres : AFONSO Patrice, BORREL Denis, CADIERGUES Joël, CHARLET Christophe, HENRY Arnaud, LANOY Luc, MOREL Victor, NAJA Elisabeth, VASSART Justine

Louis CORNUOptimisation de la production d’étude dans le cadre d’un processus BIM sur un projet d’infrastructure ferroviaire Résumé
Clément PIERRELa modélisation 3D appliquée à la profession de Géomètres-Experts : de l'acquisition des données à une modélisation sous supports à caractère évolutif Résumé
Damien POTINL'intérêt de la refonte de la valeur locative cadastrale. Résumé
Marion MIKLASZEtude et mise en ½uvre d’une démarche BIM à Brest métropole Résumé


Jury 17 - Lundi 24 Septembre 2018 (9:00 - 10:40)

Lieu de soutenance : Amphi 1

Président : PROUDHOM Christophe

Examinateur : Inconnu

Membres : BONNEFOND Mathieu, BOURGIN François, PAYRASTRE Olivier

Guillaume SIMONL’action foncière au service de la préservation et de la restauration des milieux aquatiques. Étude de cas du Cher-
Jules JACQUEMET-PAYRASTREEvaluation de la sensibilité du réseau routier du Gard aux inondations-


Jury 15 - Mardi 25 Septembre 2018 (9:00 - 11:20)

Lieu de soutenance : Salle de réunion 2ème étage

Président : MOREL Laurent

Examinateur : VERDUN Jérôme

Membres : BOUCHTAT Mohamed, CALI José, CARME Jean Louis, DURAND Stéphane, FRAU Julien, GASTINE Eric, MARQUES Thomas, THOURET Jean-Claude, WANNER Xavier

Leslie SOKENG AZAFACKAutomatisation d'une chaîne de mesure et de traitement GNSS-
Jasper VOSOptimisation du suivi opérationnel d'acquisitions topographiques (équipes, capteurs) en zones reculeées-
Alexandre LE GALEtude multi-temporelle de l’évolution des dépôts pyroclastiques et de lahar mis en place dans le bassin versant le plus impacté par l’éruption du Merapi (Indonésie) en 2010, à partir d’images optiques à très haute résolution de 2010 à 2014.-


Jury 16 - Mardi 25 Septembre 2018 (14:00 - 16:20)

Lieu de soutenance : Salle de réunion 2ème étage

Président : MOREL Laurent

Examinateur : VERDUN Jérôme

Membres : BEGOUIN Samuel, CARREAUD Pierre, FERRÉ Ghyslain, GIROUD Loïc, LUCIE Xavier, NICULESCU Simona, SIMONETTO Élisabeth, TALAB OU ALI Halima

Nicolas MOREAUConsolidation mixte de nuages de points sur des relevés de grande envergure en environnement industriel.-
Antoine BILLEYSynergie des données Sentinel optiques et radar pour l’observation et l’analyse de la végétation du littoral du Pays de Brest-
Simon GOUDETOptimisation des acquisitions de données aéronautique-